71 3270.4100
Direção 
Coordenação Pedagógica
Lurdinha Viana/Luciana Oliveira
  
Orientação Pedagógica
Márcia Kalid
Miguel Grisi
 
| CORPO DOCENTE | 3ª SÉRIE |---------------------------------------------------------------------------------
 

LINGUAGENS

Gramática – TACYANA BOMFIM

Literatura – PAULA BARBOSA 

Redação – ABDON GUERRA 

Inglês – DUDU VIEIRA

Espanhol – DANILO SANTIAGO

 

MATEMÁTICA

TUFIC NADER, MÁRCIO QUEIROZ e RODRIGO CARVALHO

 

HUMANAS:

História – ZÉ SOUZA e JOÃO GUALBERTO

Geografia – MÁRCIA KALID e JOÃO LUIS

 

NATURAIS:

Química – MARCOS ELOY e KLÉCIUS OLIVEIRA 

Biologia – THOMAZ e RICARDO

Física –  ROBERTO BAHIENSE , SANGIOVANI e FÁBIO MOTTA

 

----SALVADOR----
 
| CORPO DOCENTE | PRÉ-VESTIBULAR - EXTENSIVO  |--------------------------------------------------
 

LINGUAGENS

Língua Portuguesa – PAULA BARBOSA

Literatura Brasileira – ABDON GUERRA 

Produção Textual – ABDON GUERRA 

Inglês – DUDU VIEIRA

Espanhol – DANILO SANTIAGO

 

MATEMÁTICA

TUFIC NADER e MÁRCIO QUEIROZ

 

HUMANAS:

História – ZÉ SOUZA  e JOÃO GUALBERTO

Geografia – MÁRCIA KALID e JOÃO LUIS

 

NATURAIS:

Química – KLÉCIUS OLIVEIRA e GERSON JÚNIOR

Biologia – THOMAZ NOVA

Física –  FÁBIO MOTTA e ROBERTO BAHIENSE


| CORPO DOCENTE | PRÉ-VESTIBULAR - INTENSIVO |-------------------------------------------------- 

 

LINGUAGENS

Língua Portuguesa – PAULA BARBOSA

Literatura Brasileira – ABDON GUERRA 

Redação – ABDON GUERRA 

Inglês – DUDU VIEIRA

Espanhol – DANILO SANTIAGO

 

MATEMÁTICA

TUFIC NADER, RODRIGO CARVALHO  e MÁRCIO QUEIROZ

 

HUMANAS:

História – ZÉ SOUZA  e JOÃO GUALBERTO

Geografia – JOÃO LUIS e MÁRCIA KALID

 

NATURAIS:

Química – KLÉCIUS OLIVEIRA

Biologia – THOMAZ NOVA  

Física –  FÁBIO MOTTA e RICARDO ABUD

 

 

----LAURO DE FREITAS----
 
| CORPO DOCENTE | PRÉ-VESTIBULAR - EXTENSIVO/INTENSIVO  |----------------------------------
 

LINGUAGENS

Gramática – PAULA BARBOSA

Redação – LUCAS ROCHA

Literatura– DECO DUARTE

Inglês – DUDU VIEIRA

 

MATEMÁTICA

TUFIC NADER, RODRIGO CARVALHO e EUCLIDES ARAÚJO

 

HUMANAS:

História – MARCELO MASCARENHAS, JOEL NOLASCO e JORGE FRANCE

Geografia – JOÃO LUIS e PRISCILA MENEZES

 

NATURAIS:

Química – SÉRGIO MAGNAVITA, KLÉCIUS OLIVEIRA e MARCOS ELOY

Biologia – THOMAZ NOVA e THAÍS ARAÚJO

Física –  RICARDO ABUD, MARCELO FININHO e CYLLUS

 

Avisos e Circulares

Não perca nenhuma atividade. Clique e fique por dentro de todos os avisos

Atividades Culturais e Esportivas

Tudo sobre Esportes e cultura é aqui

Artigos e Links Interessantes

Veja aqui todos os artigos e links já publicados.

Fotos e Vídeos

Veja aqui todas as fotos e videos do dia-a-dia e eventos do colégio